Политика, 19 янв 2023, 07:57

Bloomberg узнал о проблемах Пентагона с вводом в строй новейших подлодок

В Пентагоне нет уверенности, что стратегические атомные подводные лодки будут построены в срок — в 2031 году, пишет агентство
Читать в полной версии
(Фото: James Kimber / Reuters)

Чиновники ВМС и Пентагона США не получили необходимую информацию для «уверенного определения» того, что новые стратегические атомные подлодки в рамках программы Columbia за $132 млрд будут построены в срок — в 2031 году, пишет Bloomberg со ссылкой на неопубликованные результаты аудита конгресса, датируемого сентябрем прошлого года.

Планируется, что 12 новых подводных лодок класса Columbia заменят нынешний флот из 14 подводных лодок с баллистическими ракетами класса Ohio. Агентство указывает, что флот рассматривается Вашингтоном в качестве ключевого компонента стратегии ядерного сдерживания, дополняющим межконтинентальные баллистические ракеты и оружие воздушного базирования в ядерной триаде.

Первая подводная лодка будет стоить $15 млрд (на 2022 год), считают в Бюджетном управлении конгресса — это одна из самых дорогих систем вооружения США за всю историю, подчеркивает Bloomberg.

В 2018 году с критикой в адрес Пентагона по поводу реализации проекта подлодок класса Columbia выступала Счетная палата США. Там заявляли, что технологии, использованные при их создании, могут не соответствовать «стандартам технического прогресса», так как не прошли достаточное число испытаний и, вероятно, на самом деле плохо проработаны.

В Минобороны США в ответ говорили, что программа способна предоставить американским ВМС «мощности по доступной цене» и «в сроки, которые отвечают требованиям стратегического сдерживания».

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах