Военная операция на Украине, 19 янв 2023, 14:51

Турция заявила о более сложной ситуации с переговорами России и Украины

Конфликт затянулся и стало сложнее вести переговоры, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу
Читать в полной версии
(Фото: Florian Gaertner / Photothek / Global Look Press)

В начале прошлой весны удалось достичь значительного прогресса в переговорах между Россией и Украиной, но потом конфликт затянулся и диалог между сторонами осложнился, заявил в ходе визита в США министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает газета Yeni Akit.

«Мы прилично продвинулись в начале [по вопросу о посредничестве между Россией и Украиной]. На самом деле, вы в курсе, что стороны приближались как минимум к перемирию. Но теперь конфликт затянулся, обстоятельства изменились, стало сложнее», — сказал он, отметив, что возникло много разных аспектов, требующих обсуждения.

Турция продолжает свои посреднические усилия, заключенная в прошлом году зерновая сделка работает «гладко», обмен пленными между Москвой и Киевом продолжается, а риска в отношении Запорожской АЭС сейчас нет, сообщил турецкий министр.

Активные переговоры, продолжавшиеся между Россией и Украиной в феврале—марте 2022-го, в том числе на площадке в Стамбуле, сошли на нет в прошлом мае.

После включения в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отказе от переговоров с Россией, пока ее президентом является Владимир Путин. Позже украинский лидер допускал диалог на условиях «формулы мира», предусматривающей прекращение боевых действий и вывод российских войск. Поддержку этому выражала Анкара.

В МИД России называли выдвинутые Киевом условия нереалистичными и неадекватными ситуации. В Кремле отмечали, что украинское руководство должно учитывать нынешние реалии и появление в составе России новых субъектов. Среди прочих требования Москвы — безъядерный, внеблоковый и нейтральный статус Украины, заявляли в российском МИДе.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают