Политика, 19 фев 2003, 15:15

США просят Украину отправить войска в Ирак

США обратились к Украине с просьбой рассмотреть возможность отправить в Ирак специальный батальон, имеющий квалификацию в обеззараживании бактериологического, химического и другого оружия для участия в ликвидации последствий каких-либо действий в Ираке.
Читать в полной версии

Как сообщил сегодня на пресс-конференции посол США на Украине Карлос Паскуаль, соответствующая нота уже передана в МИД Украины. К.Паскуаль отметил, что батальон не будет принимать участия в непосредственных боевых действиях, а подключится лишь в том случае, если будет применено оружие массового уничтожения. По его словам, у Украины есть опыт работы в этом направлении, и присутствие ее батальона химзащиты могло бы спасти жизни десяткам тысяч людей.

Президент Украины ранее заявлял о готовности предоставить батальон химзащиты для операции в Ираке под эгидой ООН. Батальон радиационной, химической и бактериологической защиты, созданный на случай экологических и техногенных катастроф, дислоцируется в Самборе Львовской области. По словам начальника Генштаба ВС Украины Александра Затынайко, батальон укомплектован техникой и личным составом и готов проводить радиационную разведку, дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию территории и военной техники.

В последнее время США все меньше стали критиковать Украину. Двусторонние отношения между Украиной и США значительно ухудшились в прошлом году сразу после того, как в прессе появилась информация о том, что Киев осуществлял незаконные поставки военных радиолокационных комплексов «Кольчуга» Ираку. Однако сейчас, когда мировая оппозиция военной акции США в Ираке усиливается с каждым днем, Вашингтону как никогда нужны союзники. Даже такие «слабые», и «притесняющие свободную прессу и внутреннюю оппозицию», как Украина.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code