Политика, 19 фев 2008, 22:40

Сербия призывает ОБСЕ "осудить" независимость Косово

Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич призвал членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) "осудить" самопровозглашение независимости Косово, сообщает Associated Press.
Читать в полной версии

"Мы призываем (ОБСЕ) осудить одностороннюю и нелегальную декларацию независимости властей Приштины от Республики Сербия, подтвердив основные принципы и ценности ОБСЕ. Страны-участницы должны исполнить свой долг", - заявил В.Еремич на заседании постоянного совета ОБСЕ, созванного по просьбе Сербии.

В.Еремич также призвал подвергнуть критике страны, объявившие о намерении признать независимость Косово, и отметил, что эти действия противоречат международным соглашениям, в том числе Уставу ООН. При этом дипломат отметил, что Сербия готова "в любое время, в любом месте и любым образом" начать переговоры с Приштиной по выработке взаимоприемлемого решения по будущему статусу Косово без всяких условий, за исключением сохранения своего суверенитета над краем.

"Сербия не соглашалась, не соглашается и не согласится в будущем с независимостью Косово, - повторил позицию своей страны В.Еремич. - Косово и Митохия должны остаться частью Сербии навсегда".

17 февраля с.г. парламент Косово единогласно ратифицировал декларацию о независимости края. Белград признал акт о провозглашении независимости недействительным и призвал международное сообщество "аннулировать его как противоречащий международному праву".

Россия заявила, что будет настаивать на том, чтобы самопровозглашение статуса независимости Косово было аннулировано, а также на том, чтобы были обеспечены гарантии безопасности той части населения Косово, которая не поддержит отделение края от Сербии. Независимость Косово уже признали Афганистан, США, Турция Франция и Австралия.

Между тем обстановка на границе Косово с Сербией сейчас остается напряженной. Так как полиции не удается справиться с протестующими против отделения Косово, в приграничную зону были стянуты войска НАТО. Как сообщает командование НАТО, военные уже сейчас готовы вмешаться в ситуацию.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать