Политика, 20 фев 2011, 00:20

В Бахрейне начались переговоры властей и оппозиции

Власти Бахрейна начали переговоры с представителями шиитской оппозиции на фоне продолжающихся антиправительственных демонстраций, передает Reuters со ссылкой на ведомство правительственной информации.
Читать в полной версии

Власти Бахрейна начали переговоры с представителями шиитской оппозиции на фоне продолжающихся антиправительственных демонстраций, передает Reuters со ссылкой на ведомство правительственной информации.

Ранее шиитская оппозиция Бахрейна отказалась от переговоров с наследным принцем Салманом бин Хамадом аль-Халифой до тех пор, пока армия не уйдет с улиц. Переговорный процесс осложняется тем, что королевская семья Бахрейна исповедует суннитский вариант ислама, тогда как большая часть населения этой страны (75%) — шииты.

18 февраля полиция Бахрейна открыла огонь по демонстрантам, в результате чего четыре человека погибли, более 50 получили ранения.

Беспорядки в Бахрейне, которые начались после смены власти в Тунисе и Египте, продолжаются около недели. Митингующие требуют принятия новой Конституции, освобождения ряда заключенных из тюрем и отставки премьер-министра. Власти, со своей стороны, уже пытались разрешить конфликт мирным путем, пообещав, в частности, что СМИ получат большую свободу. Но оппозиция не верит обещаниям, хотя и подчеркивала, что цели свергнуть короля у нее нет.

Вместе с тем, появились сообщения, что оппозиция сменила требования. В частности, как сообщал телеканал Euronews, манифестанты, требовавшие проведения реформ и смещения премьер-министра, начали добиваться свержения всей правящей суннитской династии Аль-Халифа.

Бахрейн - самое маленькое арабское государство, расположенное в Персидском заливе, в 16 км от Саудовской Аравии. Там находится самая крупная в регионе база Военно-воздушных сил США.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства