Политика, 19 фев 2014, 04:50

Джо Байден призвал Януковича к немедленному диалогу с Майданом

Вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с президентом Украины Виктором Януковичем призвал его к немедленному возобновлению диалога с лидерами оппозиции, передает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Байден призвал Януковича отозвать силовые подразделения и проявить максимальную сдержанность. По словам вице-президента США, Вашингтон осуждает любое проявление насилия, вне зависимости от того, какая сторона к нему прибегает. В то же время он отметил, что правительство несет "особую ответственность за снижение напряженности".

В официальном заявлении Белого дома подчеркивается, что США намерены содействовать выработке мирного решения кризиса, "которое отражало бы волю и чаяния украинского народа".

Ранее СМИ сообщили о том, что до Януковича не смогли дозвониться глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и канцлер Германии Ангела Меркель.

В конце января Reuters со ссылкой на информированные источники в конгрессе сообщило о том, что в администрации Барака Обамы готовится проект введения финансовых санкций для украинских чиновников и оппозиционных политиков, ответственных за насилие в ходе протестных акций в стране. В связи с силовыми акциями власти США отказали в получении виз нескольким чиновникам из Украины.

7 акций США, которые стоит рассмотреть к покупке в 2026 году
Что будет с российским авторынком в 2026 году: главные тренды
«Вы – настоящий гений!»: какие комплименты – табу в деловой сфере
Крах биткоина и взлет серебра: какой актив стал самым доходным в 2025-м
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в мире
Что подорожает вслед за рекордным ростом цен на серебро
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делу
«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 году