Политика, 19 фев 2014, 04:50

Джо Байден призвал Януковича к немедленному диалогу с Майданом

Вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с президентом Украины Виктором Януковичем призвал его к немедленному возобновлению диалога с лидерами оппозиции, передает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Байден призвал Януковича отозвать силовые подразделения и проявить максимальную сдержанность. По словам вице-президента США, Вашингтон осуждает любое проявление насилия, вне зависимости от того, какая сторона к нему прибегает. В то же время он отметил, что правительство несет "особую ответственность за снижение напряженности".

В официальном заявлении Белого дома подчеркивается, что США намерены содействовать выработке мирного решения кризиса, "которое отражало бы волю и чаяния украинского народа".

Ранее СМИ сообщили о том, что до Януковича не смогли дозвониться глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и канцлер Германии Ангела Меркель.

В конце января Reuters со ссылкой на информированные источники в конгрессе сообщило о том, что в администрации Барака Обамы готовится проект введения финансовых санкций для украинских чиновников и оппозиционных политиков, ответственных за насилие в ходе протестных акций в стране. В связи с силовыми акциями власти США отказали в получении виз нескольким чиновникам из Украины.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм