Политика, 19 мар 2002, 16:16

Вице-премьер Сербии, шпионивший на США, подал в отставку

Вице-премьер Сербии Момчило Перишич, арестованный на прошлой неделе по подозрению в шпионаже в пользу Соединенных Штатов, подал сегодня в отставку. По словам политика, обвинение против него было сфабриковано. "Мое имя было дискредитировано в традициях самых страшных диктаторских режимов", - сказал М. Перишич.
Читать в полной версии

Накануне сербский премьер-министр Зоран Джинджич призвал М. Перишича подать в отставку. М. Перишич, который до 1998г. был начальником штаба югославской армии, 15 марта был арестован военной полицией во время ужина с американским дипломатом Джоном Дэвидом Нейбором. Полиция утверждает, что вице-премьер передал гражданину США документы ВС Югославии с грифом "совершенно секретно".

По собственным заявлениям Першича , документы, которые он передавал американцу, касались косовских дел Слободана Милошевича, которого сейчас судят в Гааге. Если это подтвердится, то, как считают некоторые эксперты, состава преступления нет, поскольку Белград официально согласился сотрудничать с гаагским трибуналом, что является служебной обязанностью всех его чиновников вплоть до премьеров республик и президента унии.

Всплеск спроса. Как покупки россиян разогнали экономику в октябре
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕС
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+