Политика, 19 мар 2004, 12:12

Кандидатов на пост премьера РФ ограничили законодательно

Госдума вводит ряд ограничений для кандидатов на должность премьер-министра России. Депутаты приняли сегодня в первом чтении поправку в конституционный закон "О правительстве Российской Федерации".
Читать в полной версии

Согласно этой поправке, премьер-министром в России должен быть гражданин, обладающий российским гражданством. Поправка запрещает назначать на эту должность гражданина другого государства или имеющего двойное гражданство. Как отмечают авторы законопроекта, Конституция России устанавливает ограничения для лиц, которые могут быть избраны на должность президента России, аналогичные ограничения содержатся в законодательстве для депутатов всех уровней, глав субъектов РФ, муниципальных образований и судей.

Вместе с тем в Конституции РФ ничего не сказано о кандидатуре на должность председателя правительства. По мнению разработчиков законопроекта, необходимо устранить этот пробел, так как председатель правительства РФ является вторым лицом в стране и имеет право в определенных случаях исполнять обязанности президента.

Законопроект в первом чтении принят единогласно - за него проголосовали 424 депутата, против и воздержавшихся нет.

Напомним, что 1 марта В.Путин обнародовал кандидатуру нового российского премьер-министра. Как известно, им стал Михаил Фрадков. Его кандидатура полностью совпадает с новыми требованиями конституционного закона «О правительстве РФ». В частности, М.Фрадков является гражданином РФ.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества