Политика, 19 мар 2014, 15:53

В Грузии допрошен экс-министр экономики Каха Бендукидзе

Экс-министр экономики Грузии и известный бизнесмен Каха Бендукидзе допрошен по делу о крупном мошенничестве и сокрытии налогов. Главный идеолог экономических реформ команды экс-президента Михаила Саакашвили все обвинения в свой адрес назвал абсурдными, а допрос в прокуратуре - "гонением на политических оппонентов".
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

"Каждой весной против меня устраиваются провокации. Может, таким образом власти отмечают наступление весны?" - цитирует "Коммерсантъ" заявление Бендукидзе перед зданием Генпрокуратуры в Тбилиси. Бизнесмен также заявил журналистам, что уголовное дело о незаконной приватизации госимущества "не имеет правовой основы".

После 11-часового допроса грузинский миллионер увидел в интересе правоохранителей тень Евромайдана. "Не исключаю, что провоцирование правоохранителей было вызвано и моей активностью на Украине, так как существует несколько политиков и журналистов, которые имеют непропорциональный интерес к представителям бывшей власти, например к Михаилу Саакашвили", - отметил Бендукидзе.

Отметим, что днем ранее, анонсируя допрос Кахи Бендукидзе, прокуроры объяснили, что речь идет о незаконной приватизации имущества Тбилисского государственного аграрного университета в нарушение закона "О приватизации госимущества".

"Движимое и недвижимое имущество госуниверситета приватизировано за $5,15 млн, тогда как его балансовая стоимость составляла не меньше $38 млн, а рыночная - несколько сот миллионов", - говорится в заявлении прокуратуры.

В свою очередь адвокат экс-министра Отар Кахидзе заявил, что при приватизации Кахой Бендукидзе учебного заведения в 2010г. "это было полностью запущенное заведение, а Каха Автандилович превратил его в лучший вуз страны". Согласно грузинскому законодательству, президент Саакашвили имел право своим указом продать государственное имущество любому бизнесмену на условиях, оговоренных между покупателем и Минэкономразвития.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства