Политика, 20 мар 2014, 00:01

Слово за Украиной: ультиматум Киева Крыму истек

В 23:00 мск истек срок ультиматума, который дал исполняющий обязанности президента Украины властям Крыма для освобождения "захваченных заложников", в том числе главы ВМС Украины Сергея Гайдука.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В случае неисполнения ультиматума Турчинов угрожал применить к Симферополю "адекватные меры, в том числе технического и технологического характера". Что конкретно собирались сделать в Киеве, оставалось неясным.

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов отреагировал на ультиматум фразой в Twitter: No comment. Позже пресс-служба Верховной рады сообщила, что в 23:00 начался переговорный процесс относительно освобождения всех заложников. "Освобождение заложников ожидается этой ночью", - говорилось в сообщении.

Очевидно, что на начало переговорного процесса повлияло и обращение министра обороны России Сергея Шойгу, призвавшего власти Крыма освободить украинского офицера.

Агентство "Крыминформ" объяснило задержание Гайдука тем, что "он транслировал по воинским частям приказ властей Украины применять оружие в отношении мирных граждан".

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, бывший комендант Майдана от "Батькивщины" Андрей Парубий заявил, что Киев обратится в ООН с просьбой определить Крым как демилитаризованную зону.

По его словам, в этом обращении содержится просьба принять необходимые меры относительно того, чтобы войска РФ полностью покинули территорию Крыма, а также подготовить условия для передислокации украинских воинских частей и подразделений с территории Крыма на континент.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России