Выборы президента России, 19 мар 2018, 20:25

Собчак попросила Путина помиловать 16 политзаключенных

Журналистка передала президенту список с именами людей, которых считает политзаключенными. Она попросила их помиловать, глава государства прошение обещал рассмотреть
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Ксения Собчак передала президенту Владимиру Путину прошение о помиловании тех людей, которых она считает политическими заключенными, говорится в сообщении на ее сайте. Папку с именами и фамилиями она передала ему во время встречи в Кремле всех кандидатов на должность президента России с главой государства, которая прошла ранее в понедельник.

Всего в списке Собчак 16 фамилий. Это участники мартовского антикоррупционного митинга 2017 года Станислав Зимовец, Дмитрий Борисов, Александр Шпаков и Алексей Политиков, которые получили реальные сроки по обвинениям в нападении на полицейских. В списке также значатся видеоблогер и гражданский активист Вадим Тюменцев, который получил пять лет за размещение «возбуждающего ненависть к жителям Донбасса» видеоролика в Сети, журналисты Юрий Староверов и Сергей Мохнаткин, кинорежиссер Олег Сенцов и антифашист Александр Кольченко, которых обвинили в намерении совершить теракт в Симферополе, оппозиционный активист Сергей Резников, обвиненный в незаконном хранении наркотиков.

Кроме того, в списке Собчак — бывший глав​а отдела безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексей Пичугин, осужденные за экстремизм Александр Соколов и Валерий Парфенов, авиадиспетчер Петр Парпулов, обвиненный в госизмене за передачу опубликованных на сайте «Красной звезды» сведений родственникам из Грузии, брат оппозиционера Алексея Навального Олег, обвиненный в мошенничестве и отмывании денег в рамках «дела «Ив Роше», преподаватель МГТУ им. Баумана Иван Лапыгин.

После подсчета 99,94% бюллетеней на выборах президента России лидирует Владимир Путин, который набрал 76,68% голосов. На втором месте кандидат от КПРФ Павел Грудинин — 11,78%. За лидера ЛДПР Владимира Жириновского проголосовали 5,65% избирателей, Ксения Собчак набрала 1,68% голосов, Григорий Явлинский — 1,05%. Борис Титов, Максим Сурайкин и Сергей Бабурин набрали менее 1% каждый.

Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провала
Дело не в дедлайнах: ученые объяснили, почему мы ничего не успеваем
Рубль — на максимуме с мая 2023 года. Почему эксперты ждут разворота
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детей
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работу
Два CEO вместо одного: 7 шагов к совместному управлению
Удержится ли рубль ниже 80? Три мнения аналитиков. Видео
Люди пьют все меньше: почему коньяк и виски вдруг стали не востребованы