Политика, 19 мар 2019, 03:03

В Калифорнии задержали бывшего президента Перу

Полиция задержала Алехандро Толедо в округе Сан-Матео за пьянство в ресторане. Сам экс-президент отрицает эту информацию, называя ее частью заговора со стороны политических оппонентов. Он возглавлял Перу в 2001–2006 годах
Читать в полной версии
(Фото: Enrique Castro-Mendivil / Reuters)

Бывший президент Перу 73-летний Алехандро Толедо был задержан полицейскими в штате Калифорния за пьянство в ресторане в округе Сан-Матео, но вскоре отпущен из участка. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на калифорнийские власти.

Министерство иностранных дел Перу подтвердило Reuters задержание бывшего президента, однако сам он в интервью агентству опроверг эту информацию. По словам Толедо, это часть заговора, организованного его политическими оппонентами.

В окружном офисе шерифа заявили агентству, что им известно о проблемах Толедо с законом, но «наличие обвинений в Перу не дает права на его арест в США».

Толедо с 2017-го проживает в Калифорнии, поскольку в феврале того же года суд Перу выдал ордер на его арест. Тогда же калифорнийский суд приговорил экс-президента к 18 месяцам предварительного заключения из-за расследования дела о коррупции. Однако тот отказался подчиниться решению суда.

Перуанские следователи считают, что Толедо, возглавлявший страну с 2001 по 2006 год, а также представители его администрации получили взятку в $20 млн от бразильской строительной компании Odebrecht. В обмен президент пообещал компании выиграть два контракта на строительство транспортных магистралей.

По словам следователей, около $10 млн Odebrecht передала Толедо через офшорные компании, связанные с его другом, израильским бизнесменом Йозефом Майманом. В Перу экс-президенту грозит до 15 лет лишения свободы, сам он отвергает все обвинения.
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist