Политика, 19 мар 2021, 18:52

Правительство сообщило о намерении перезапустить работу с экспертами

Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании в аппарате правительства управления экспертизы и планирования. Документ об этом опубликован на сайте кабинета министров.

Руководителю аппарата Дмитрию Григоренко поручено утвердить структуру и штатную численность управления и определить круг его полномочий. «Правительство перестроит работу с экспертами, отраслевыми ассоциациями, законодательными органами и общественностью. Для этого в структуре аппарата будет создано управление экспертизы и планирования», — говорится в сообщении.

Эта мера должна обеспечить заблаговременное планирование экспертного сопровождения и обсуждения инициатив, более активное вовлечение специалистов в работу над национальными проектами, а также способствовать более тесному взаимодействию правительства с Федеральным собранием.

В планах — перезапуск работы экспертного совета при правительстве, совещательных органов, а также общественных советов при министерствах.

Все это позволит «повысить качество управленческих решений, открыть новые возможности для предметного обсуждения социально значимых вопросов и сделать систему обратной связи более эффективной и структурированной», считают власти.

О том, что в правительстве появится управление экспертизы и планирования, 19 марта сообщила газета «Коммерсантъ». Отвечать за работу новой структуры, основной задачей которой должно стать усовершенствование механизмов обратной связи, будет заместитель главы аппарата Белого дома Александр Грибов, уточнило издание.

«Коммерсантъ» отмечал, что таким образом правительство рассчитывает перезагрузить систему работы с общественностью, бизнесом и законодателями, а экспертный совет, предположительно, станет одним из основных инструментов работы.

Нынешняя система обратной связи складывалась неравномерно с конца 1990-х. По словам источника издания в Белом доме, «зачастую взаимодействие с экспертным сообществом носит формальный характер, а его представителей подключают к обсуждению уже принятых решений».

В сентябре 2019 года президент Владимир Путин на совещании о ликвидации последствий паводков на Дальнем Востоке обратил внимание на то, что люди до сих пор вынуждены сталкиваться с черствостью и формализмом чиновников. Эти черты отечественной бюрократии он назвал худшими и достаточно распространенными.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества