Военная операция на Украине, 19 мар 2022, 22:32

Минобороны предупредило о риске провокаций с химоружием на Украине

По утверждению ведомства, «националисты» заминировали хранилища с аммиаком и хлором в Сумах, а также готовят провокации в Николаевской области в случае подхода подразделений российской армии
Читать в полной версии
(Фото: sumytitan / Facebook)

На Украине в некоторых областях готовятся провокации с применением ядовитых химических веществ в случае подхода российских вооруженных сил. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев, передает ТАСС.

«В Сумах, на химическом заводе «Сумыхимпром», националисты заминировали хранилища с аммиаком и хлором с целью массового отравления жителей Сумской области», — заявил он.

По утверждению Мизинцева, в поселке Котлярово в Николаевской области «боевики националистических формирований» завезли в здание начальной школы емкости с токсичными химикатами, которые планируется подорвать при подходе подразделений российских войск.

Минобороны не впервые обвиняет украинскую сторону в подготовке провокаций с химическим оружием. 9 марта российское военное ведомство заявило, что украинские силы завезли в Харьковскую область 80 т аммиака для этих целей, а также учат местных жителей, как действовать в случае химатаки.

Помимо этого, российские военные заявляют о существовании на Украине лабораторий, где велась разработка компонентов биологического оружия, финансируемая Пентагоном. Как полагают в ведомстве, там проводили эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей, а также изучали возможность распространения инфекций через мигрирующих птиц.

В США опровергли разработку биологического оружия на Украине. «Российские обвинения абсурдны и смехотворны. <...> Мы не разрабатываем биологическое оружие на Украине», — сказал представитель Пентагона Джон Кирби. Киев также отверг обвинения в создании биологического оружия. «Никакого химического или любого другого оружия массового поражения на моей земле никто не разрабатывал», — сказал президент Владимир Зеленский, подчеркнув, что оставшиеся на территории страны со времен СССР лаборатории занимаются наукой.

В ООН, в свою очередь, заявили, что организации «до сих пор ничего не известно о наличии на Украине какой-либо программы по разработке биологического оружия». В ООН сообщили, что не имеют мандата и технических возможностей расследовать данные России.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни