Политика, 19 апр 2010, 12:59

Новые погромы в Киргизии: толпа пыталась штурмовать Дом правительства

Новым властям Киргизии пока не удается восстановить порядок в стране. Из Киргизии приходят сообщения о новых беспорядках.
Читать в полной версии

В Бишкеке вооруженная камнями и арматурой толпа молодых людей пытается прорваться к Дому правительства. По словам очевидцев, правоохранительные органы пытаются разогнать митингующих и не допустить их в центр города. По сообщениям очевидцев, толпа растет с каждой минутой, на настоящий момент она насчитывает примерно 2 тыс. человек.

На месте находится и.о. мэра столицы Иса Омуркулов, который пытается договориться с этими людьми.

Как сообщил РБК очевидец с места событий, группа вооруженных людей выдвинулась из ближайшего к столице села Маевка. По сообщениям свидетелей, эти люди являются самозахватчиками и требуют выделить им землю.

Толпа закидывает камнями прохожих и набрасывается на проезжающие мимо автомобили. Несколько автомобилей подожжено и приведено в негодность. В селе Маевка было подожжено здание милиции.

По сообщению одного очевидца, толпа выкрикивает антироссийские лозунги, по словам другого, наоборот, толпа нападает на дома турков, а русских не трогает.

По последним данным, милиции удалось разогнать толпу.

Сегодня же исполняющий обязанности министра внутренних дел республики Болотбек Шерниязов заявил, что на руках у населения после беспорядков оказалось 102 единицы огнестрельного оружия, из которых возвращено только 30.

По словам министра, всего во время столкновений между сторонниками оппозиции и сотрудниками правоохранительных органов 6-8 апреля 2010г. пострадали 766 милиционеров. Всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь, пообещал он.

Напомним, 7 апреля 2010г. власть в Киргизии после массовых волнений, охвативших практически всю страну, перешла к временному правительству. В результате беспорядков погибли более 80 человек, более 1,5 тыс. обратились за помощью в медучреждения страны. 16 апреля 2010г. покинувший территорию республики президент Курманбек Бакиев заявил о сложении президентских полномочий.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают