Политика, 19 апр 2012, 05:56

Для Б.Грызлова готовят кресло полпреда президента в ЦФО

Полпредом Центрального федерального округа может стать экс-спикер Госдумы Борис Грызлов вместо Олега Говоруна. Об этом рассказали "РБК daily" несколько собеседников в администрации Кремля.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Б.Грызлов не принял предложение, хотя и не отверг его. Тем временем в полпредстве уже объявили о том, что с 3 мая сотрудникам начнут выдавать уведомления об увольнении. Чиновникам, пришедшим с О.Говоруном, полпред велел завершить дела до этого срока.

О.Говорун тоже не останется без работы. По данным издания, ему подбирают место в правительстве у его бывшего шефа, вице-премьера по инновациям Владислава Суркова.

Как отмечают эксперты, у экс-спикера Госдумы имеются давние тесные контакты с нынешним премьером и новоизбранным президентом Владимиром Путиным. Вероятно, по этой причине Б.Грызлов достаточно спокойно отвергает уже вторую предложенную ему вакансию: после думских выборов ему предлагали пост губернатора Ленобласти, а позже - губернатора Подмосковья.

Сейчас Б.Грызлову сформулировано предложение о полпредстве в ЦФО, но экс-спикер хотел бы получить более высокую позицию, отмечает источник в Кремле. "Его огромный партийный опыт и опыт проведения выборов могут быть востребованы в новых реалиях", - говорит один из знакомых Б.Грызлова, имея в виду введение выборов губернаторов, которые потребуют от федеральных чиновников, курирующих регионы, больших усилий.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость