Политика, 19 апр 2013, 01:00

84% россиян не смогли назвать ни одного достижения кабмина Д.Медведева

Всероссийский центр изучения общественного мнения по итогам опроса составил рейтинг самых популярных и самых непопулярных российских министров. Наибольшие нарекания у россиян вызывает деятельность главы Минобразования Дмитрия Ливанова, руководителя Минсельхоза Николая Федорова и министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Такое заявление сделал гендиректор центра Валерий Федоров в ходе пресс-конференции в Москве.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Тройка антилидеров такова: Дмитрий Ливанов, министр образования и науки - он получил 2,6 балла из 5 возможных; Николай Федоров, министр сельского хозяйства - оценка 2,68 балла; Вероника Скворцова, министр здравоохранения - оценка 2,75 балла", - сообщил В.Федоров.

Лидерами рейтинга стали министр обороны Сергей Шойгу (он удостоился оценки 4,19 балла), глава МИД Сергей Лавров (3,94 балла) и новый руководитель МЧС Владимир Пучков (3,54 балла).

Деятельность вице-премьеров оценена россиянами "на троечку". Работу Дмитрия Рогозина оценили на 3,4 балла, Дмитрия Козака - на 3,23 балла, Александра Хлопонина - на 3,21 балла. Однако гендиректор высоко оценивает полученные результаты. "Можно сказать, все вице-премьеры находятся в близкой зоне - 3,17-3,25 и ближе к высшим оценкам", - отметил В.Федоров.

Общую работу правительства Дмитрия Медведева россияне оценили "чуть выше тройки" (3,21 балла), говорится в итоговом отчете, поступившем в распоряжение редакции РБК.

Назвать достижения кабинета министров за последний год респонденты либо не могут (42%), либо считают, что их не было (42%). Остальные россияне вспоминают повышение пенсий (2%), борьбу с коррупцией, стабильность в стране, развитие социальной политики, науки, улучшение уровня жизни (по 1%) и т.д. При этом многие респонденты не смогли назвать и неудачи кабинета министров.

Россиянам (81%) не запомнились какие-либо инициативы и решения министров, сделанные ими за год работы. Среди программ, которые назвали соотечественники - борьба с курением и алкоголизмом, ужесточение штрафов за вождение в нетрезвом виде и укрепление армии (по 2%).

Большинство полагает, что правительство Д.Медведева работает не лучше и не хуже кабинета министров, который возглавлял В.Путин, однако за последние месяцы таких респондентов стало меньше (71% против 76% в сентябре 2012г). При этом стало больше тех, кто считает, что нынешнее правительство менее эффективно, чем предыдущее (17% против 11% прошлой осенью).

Как оценили работу кабмина подписчики соцсетей РБК в Facebook и "ВКонтакте".

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code