Пандемия коронавируса, 19 апр 2020, 14:10

Песков назвал непростым решение Путина о переносе парада Победы

Для президента приоритетом является здоровье граждан, отметил его пресс-секретарь. В то же время Песков выразил уверенность, что россияне отметят День Победы, так как это «святой праздник»
Читать в полной версии
(Фото: Комсомольская правда / Global Look Press)

Решение перенести парад Победы из-за распространения коронавируса далось президенту Владимиру Путину непросто, заявил в эфире передачи «Москва. Кремль. Путин» его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Но он достаточно последователен. Для него, еще раз повторяю, приоритетом является здоровье людей», — заявил он (цитата по «Интерфаксу»).

В то же время он заявил, что День Победы — это «святой праздник» и для граждан, и для президента, и выразил уверенность, что россияне отметят его: «А как же 9 Мая не отметить? Это обязательно».

Путин 16 апреля из-за вспышки коронавируса поручил изменить график проведения парада Победы и отложить все мероприятия. По его словам, подготовка к параду должна была начаться уже сейчас, однако пик эпидемии в стране еще не пройден и связанные с этим риски слишком высоки. Иностранным лидерам, которых ранее пригласили в Москву на празднование 9 Мая, предложат отложить визиты.

С просьбой перенести парад на более позднюю дату к Путину обратились три российские организации, которые объединяют ветеранов войны. Они считают, что провести его нужно, после того как эпидемиологическая ситуация в стране придет в норму.

По данным источников РБК, близких к администрации президента, точная дата пока не определена, ее выбор будет зависеть от развития ситуации с коронавирусом. Ранее собеседники РБК, близкие к Минобороны, допускали, что торжества могут перенести на осень — начало сентября (годовщину окончания Второй мировой войны) или начало ноября, в честь военного парада 1941 года.

По состоянию на 19 апреля число зараженных коронавирусом в России превысило 42,8 тыс., из них 3,2 тыс. пациентов вылечились, 361 человек умер.

Pro
«Вечная работа на дядю». Миллениалы стали самым безропотным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
В каких случаях роялти обязательно включать в таможенную стоимость товара
Pro
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний