Дело Навального, 19 апр 2021, 12:03

Навального переведут из колонии в больницу для осужденных

Алексею Навальному назначили витаминную терапию, его ежедневно осматривает врач, утверждают во ФСИН и называют его состояние «удовлетворительным». В конце марта осужденный оппозиционер объявил голодовку
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Осужденного оппозиционера Алексея Навального, отбывающего наказание в ИК №2 во Владимирской области, переводят из колонии в областную больницу для осужденных, сообщила Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН).

«В настоящее время состояние здоровья Навального оценивается как удовлетворительное, ежедневно его осматривает врач-терапевт. С согласия пациента ему назначена витаминная терапия», — сообщили во ФСИН.

Стационар, куда направляют Навального, расположен на территории исправительной колонии строгого режима №3. ИК-3 расположена недалеко от центра Владимира. Колония ИК-2 «Покров», куда в начале февраля после вынесения решения суда был доставлен Навальный, находится примерно в 80 км от Владимира.

Вскоре после того, как Навального доставили в колонию для отбытия наказания, его защита заявила о возникших у оппозиционера проблемах со здоровьем. Его адвокат Ольга Михайлова заявила, что у оппозиционера развивается болезнь позвоночника. Позже в Instagram Навального было опубликовано его послание, в котором говорилось, что он «потерял чувствительность» в ноге. «Я имею право пригласить врача и получить лекарства. Ни того ни другого мне тупо не дают. Боль в спине перешла в ногу. Участки правой, а теперь и левой ноги потеряли чувствительность. Шутки шутками, но это уже напрягает», — рассказал Навальный 31 марта. Оппозиционер заявил, что администрация колонии не допускает к нему врачей и не оказывает должную медицинскую помощь, и объявил голодовку, которая продолжается уже почти три недели. 16 апреля оппозиционер сообщил, что в колонии угрожают назначить ему принудительное кормление.

Навальный также жаловался на то, что его постоянно будят по ночам, снимают на камеру, а охранник вслух объясняет это тем, что он «склонен к побегу».

Во ФСИН в ответ на претензии Навального и его адвокатов заявляли, что состояние оппозиционера удовлетворительное, ему оказывается вся необходимая медицинская помощь «в соответствии с его текущими медицинскими показаниями».

5 апреля в Instagram Навального появилась информация о том, что у него сильный кашель и температура 38,1, а трое из 15 человек в его отряде госпитализированы с туберкулезом. В тот же день Навальный был переведен в медсанчасть. 9 апреля из медсанчасти его вновь перевели к другим осужденным, что во ФСИН объяснили улучшением его состояния.

В Кремле комментировать голодовку Навального отказались, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что этот вопрос «не стоит на повестке дня». В то же время он допустил, что президент обсудит голодовку Навального, если эту тему поднимет уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова. Песков также говорил, что «ФСИН проводит все необходимые мероприятия» и «о каких-то особенных условиях для одного из заключенных речь идти не может».

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях