Военная операция на Украине, 19 апр 2023, 23:44

Власти объяснили яркую вспышку над Киевом падением спутника NASA

УНИАН и «Страна.ua» ранее опубликовали видео очевидцев с яркой вспышкой, которую можно было наблюдать в Киеве. Власти объяснили вспышку падением спутника
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Яркая вспышка в небе над Киевом стала результатом падения на Землю космического спутника NASA, сообщили в администрации Киевской области. Ранее видео со вспышкой публиковали, в частности, УНИАН и «Страна.ua».

«Около 22:00 19 апреля в пределах Киева в небе наблюдалось яркое свечение воздушного объекта. По предварительной информации, это явление стало результатом падения на Землю космического спутника NASA. Чтобы избежать жертв от падений на землю обломков, была объявлена воздушная тревога. ПВО не работала», — говорится в сообщении обладминистрации.

В то же время «Страна.ua» со ссылкой на представителя командования Воздушных сил Украины Юрия Игната сообщает, что в украинских ВВС пока не могут подтвердить информацию о падении спутника NASA.

Воздушную тревогу в Киеве, Киевской области, а также в ряде других регионов Украины начали объявлять с 22:00 мск. Киевская областная администрация тогда сообщила, что в небе над регионом была обнаружена «воздушная цель», и призвала всех граждан проследовать в укрытие.

Изначально глава офиса украинского президента Андрей Ермак говорил, что вспышка в небе над Киевом — результат работы ПВО Украины. Однако позднее он удалил пост.

Воздушную тревогу на Украине объявляют регулярно с середины октября. В российском Минобороны отчитывались о нанесении «массированных ударов высокоточным оружием» по объектам военного управления и энергетической системы Украины. Президент России Владимир Путин называл это ответом на действия Киева, в том числе на взрыв на Крымском мосту и подрыв линий электропередачи на Курской АЭС. Власти Украины свою причастность отрицали.

The Wall Street Journal со ссылкой на слитые в Сеть секретные документы Пентагона ранее сообщала, что Украина при текущих темпах потребления полностью исчерпает свои запасы ракет для комплексов ПВО «Бук» к 13 апреля, а ракет С-300 — к 3 мая. В таком случае большая часть критической инфраструктуры Украины за пределами Киевской области потеряет прикрытие ПВО, говорилось в документах.

В украинских ВВС говорили, что сведения об истощении запасов средств ПВО к концу мая из слитых документов уже устарели. Однако, признавал Игнат, не хватает боеприпасов для советских систем, которые производятся в России. «Больше их негде взять, так что рано или поздно они закончатся», — пояснял Игнат.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть