Политика, 19 мая 2009, 11:26

Власти Шри-Ланки объявили о победе в гражданской войне

Правительство Шри-Ланки одержало полную победу над движением "Тигры освобождения Тамил Илама", боровшегося за создание отдельного государства на севере острова. Об этом в обращении к парламенту заявил президент страны Махинда Раджапакса.
Читать в полной версии

"Мы освободили всю страну от терроризма ТОТИ", - заявил глава государства. Он подчеркнул, что военные действия велись исключительно против боевиков, а не против тамильского народа. Вместе с тем М.Раджапакса заявил о необходимости соглашения между сингалами и тамилами. "Мы должны разрешить данный конфликт, и решение должно устраивать все группы населения", - сказал он.

Накануне при попытке вырваться из окружения был убит лидер ТОТИ Велупиллаи Прабхакаран. И хотя повстанцы попытались опровергнуть эту информацию, командующий армией Шри-Ланки объявил о победе.

Несколькими днями ранее ТОТИ признало свое поражение в гражданской войне, длившейся полвека. Об этом представители ТОТИ объявили после того, как правительственные войска взяли их силы в окружение на севере страны. Как отмечается в заявлении главы внешнеполитического крыла группировки ТОТИ Селвараса Патхаманатхана, борьба окончена и единственное, о чем они сожалеют, что ТОТИ больше не может сражаться.

Группировка ТОТИ была основана в 1976г. и с того времени боролась за создание независимого государства тамилов (этническое меньшинство Шри-Ланки) на территории островной республики. В этом году правительство Шри-Ланки пообещало покончить с многолетней войной. В последние месяцы на северо-востоке острова велись ожесточенные бои, армия постепенно выдавливала боевиков из подконтрольных им районов.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить