Политика, 19 мая 2010, 10:14

О.Митволь требует арестовать зарубежные счета В.Жириновского

Префект Северного административного округа (САО) Москвы Олег Митволь обратился в Национальный суд Испании и Центральный банк Кипра с просьбой арестовать якобы находящиеся там счета и недвижимость вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского. Об этом пишет сегодня "Коммерсантъ".
Читать в полной версии

Дело в том, что чиновники столичного правительства, которых лидер ЛДПР назвал "мошенниками", подали к политику иски на общую сумму 13,5 млн руб., и О.Митволь надеется, что эта сумма в случае победы в суде может быть выплачена из активов ответчика за рубежом.

Отметим, что согласно декларации о доходах В.Жириновского, у него нет недвижимости за рубежом. Правда, его жена владеет пятью жилыми домами и восемью квартирами (без указания, в какой стране они находятся), четыре квартиры есть и у сына лидера ЛДПР Игоря Лебедева.

Между тем, по закону "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы", депутатский иммунитет распространяется на ответчика в случае уголовного или административного преследования, а не на гражданско-правовые отношения. Это означает, что взыскать с В.Жириновского деньги в случае присуждения судом компенсации в пользу властей Москвы можно будет, если вице-спикер сложит с себя депутатские полномочия.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»