Политика, 19 мая 2011, 11:49

СМИ: А.Кудрин может занять место В.Путина

Пока Дмитрий Медведев и Владимир Путин держат всех в неведении о своих планах на президентские выборы 2012г., населению, политологам и аналитикам остается только гадать о возможных сценариях развития событий. В том числе этим приходится заниматься и инвесторам, которые выдвигают весьма любопытные версии.
Читать в полной версии

К примеру, сейчас по рынку активно циркулирует слух о полурадикальных изменениях правящего тандема. Так, в следующие президенты большинство инвесторов прочат Владимира Путина, а премьер-министром при нем может стать нынешний министр финансов Алексей Кудрин, пишет сегодня РБК daily.

О возможности возвращения В.Путина на президентский пост написала вчера в сообщении для инвесторов шведская инвестиционная компания Vostok Nafta, инвестирующая в ценные бумаги сырьевых компаний, в том числе из России. "По слухам, в Москве ставят на то, что президентом будет избран В.Путин", - говорится в документе. Премьер-министром станет Алексей Кудрин, а нынешний глава государства станет главой Конституционного суда. Впрочем, в компании оговариваются, что не исключено и сохранение статус-кво.

Возвращение в Кремль В.Путина не устраивает западных инвесторов. Если слух подтвердится, динамика российского фондового рынка почти не изменится. Напротив, сохранение президентского кресла за Д.Медведевым приведет к краткосрочному росту котировок на 10%, передает издание со ссылкой на мнение трейдеров.

Расклад с Путиным в Кремле и Кудриным в Белом доме импонирует бизнесу. "Влияние назначения на пост премьера сегодняшнего главы Минфина на рынок тем более будет позитивно. Во-первых, он возглавляет либеральный блок в правительстве и хорошо знаком с ситуацией на инвестиционном рынке, поэтому у игроков есть надежда, что он станет отстаивать общие интересы. Во-вторых, г-н Кудрин уже очень давно работает в правитель­стве и поэтому весь финансовый блок его хорошо знает. Это не то, если бы на пост премьера пришел малознакомый человек со стороны", - считает главный стратег по рынку акций "Ренессанс Капитала" Ованес Оганисян.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта