Политика, 19 мая 2014, 18:18

Графа "Против всех" вводится только для местных выборов с 2015г.

Конституционный комитет Госдумы рассмотрел в понедельник поправки ко второму чтению законопроекта о возврате графы "Против всех". Согласно поправкам, поддержанным комитетом, эта графа появится только на муниципальных выборах и только со следующего года. Депутаты рассмотрят документ в пятницу.
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

Законопроект, внесенный группой сенаторов во главе с председателем Валентиной Матвиенко осенью 2013г., был принят в первом чтении 17 января. Изначально документ вводил графу "Против всех" на выборах всех уровней (кроме президентских).

Исключить возможность введения протестной графы на региональных выборах и выборах депутатов Госдумы предложил один из авторов законопроекта - сенатор Андрей Клишас.

Согласно поддержанным в понедельник поправкам, россияне смогут голосовать против всех на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления. За регионами остается право отказаться от этой графы в избирательных бюллетенях на муниципальных выборах. Изменения вступят в силу с 1 января 2015г.

Ввести протестную графу на выборах всех уровней (вплоть до президентских) предлагали коммунисты. "Эту графу решили вернуть, чтобы показать какую-то реакцию власти на массовые выступления граждан против фальсификаций на выборах депутатов Госдумы. Потом ее кастрировали, оставив только на уровне муниципалитетов", - заявил на заседании комитета депутат от КПРФ Вадим Соловьев.

Распространить графу на все выборы, по словам главы профильного комитета Владимира Плигина, "вряд ли возможно", так как "задача власти - сформировать органы власти".

Мария Макутина

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов