Политика, 19 мая 2019, 04:49

Президент Австрии назвал позорным видео с вице-канцлером и «россиянкой»

Скандальная видеозапись послужила поводом для отставки вице-канцлера Хайнц-Кристиана Штрахе и развала коалиции. Президент считает, что спасти репутацию страны могут только досрочные парламентские выборы
Читать в полной версии
(Фото: Leonhard Foeger / Reuters)

Президент Австрии Александр Ван дер Беллен заявил, что поддерживает досрочные выборы в парламент после скандала с участием вице-канцлера Хайнц-Кристиана Штрахе, который привел к его отставке и развалу правительственной коалиции.

«Это позорные кадры. Никому не должно быть стыдно за Австрию. В этом смысле нам нужно заново восстанавливать доверие. Это возможно только при досрочных выборах», — приводит слова Ван дер Беллена Reuters.

Президент добавил, что обсудит с канцлером Себастьяном Курцем дальнейшие шаги по поводу досрочных выборов в парламент в воскресенье. Ранее Курц заявил, что будет просить президента назначить досрочные парламентские выборы «как можно скорее».

Поводом для такого развития событий послужила видеозапись, которую распространили немецкие издания Suddeutsche Zeitung и Spiegel. На них Штрахе на испанской Ибице якобы ведет переговоры с некой женщиной, которую издания называют россиянкой, племянницей российского олигарха Аленой Макаровой. На видео женщина предлагает финансирование от неназванных россиян избирательной кампании Штрахе в обмен на помощь в приобретении газеты Kronen Zeitung и доступ к правительственным заказам. Видео было сделано перед парламентскими выборами в 2017 году.

Сам Штрахе, комментируя публикацию видео, заявил, что общался не с россиянкой, а с гражданкой Латвии. Он подчеркнул, что после той встречи с женщиной не контактировал, а его Австрийская партия свободы от нее денег не получала. Штрахе признал, что видео было «катастрофическим», но не согласился с тем, что нарушил закон. Он назвал себя жертвой конкурентов и объявил об отставке со всех постов.

Курц, в свою очередь, объявил, что не намерен больше работать со своим заместителем. Австрийская консервативная народная партия Курца состояла в коалиции с партией Штрахе.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций