Война санкций, 19 мая 2021, 20:17

СМИ узнали о финальном решении США по санкциям по «Северному потоку-2»

Госдепартамент США представит информацию о санкциях в ближайшее время в конгресс. Республиканцы считают, что, отказавшись от ограничений, Байден поощряет деятельность Путина
Читать в полной версии
Фото: Alex Kraus / Bloomberg

Администрация президента США Джо Байдена введет санкции против «Северного потока-2», но затем сразу откажется от их применения из соображений национальной безопасности, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, осведомленные о таком решении. Об этом же сообщил и Reuters.

Отмечается, что в среду конгрессу будет предоставлен доклад Госдепа США. В документе, как утверждает источник Reuters, говорится, что компания Nord Stream 2 AG, а также ее исполнительный директор Маттиас Варниг занимались санкционной деятельностью. Однако, по его словам, в национальных интересах США будет правильным отказаться от ограничений.

В заявлении сенаторов-республиканцев Рона Джонсона, Джона Баррассо и Теда Круза, которых цитирует Bloomberg, отмечается, что таким решением Байден идет навстречу президенту России. «Если эти сообщения достоверны, то своим решением отказаться от санкций администрация посылает прискорбный сигнал о том, что США не готовы делать то, что поручил им конгресс: использовать сокрушительные санкции, чтобы остановить строительство трубопровода <...> Подобные слабости только поощряют агрессию Путина, он не несет ответственность за свою злонамеренную деятельность, а такими решениями администрация Байдена только поощряет его», — говорится в тексте республиканцев.

18 мая издание Axios со ссылкой на источники сообщило, что администрация Байдена намерена отказаться от планов по санкциям против оператора газопровода «Северный поток-2» — компании Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Варнига. По данным издания, ограничительные меры будут введены против нескольких судов, участвующих в проекте.

Как писал Axios, ссылаясь на источники, высокопоставленные чиновники из администрации Байдена считают, что единственный способ остановить проект — это ввести санкции против конечных потребителей газа в Германии. При этом, по информации издания, власти США не хотят разрывать отношения с ФРГ из-за «Северного потока-2» и не склонны идти на такие шаги.

В Кремле положительно оценили факт появления такой информации. «Речь идет пока об обезличенных публикациях, поэтому это вряд ли можно все-таки воспринимать как сигнал. Хотя сам факт появления именно таких публикаций сам по себе достаточно позитивен», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В свою очередь, Госдепартамент после публикации Axios сообщил о телефонном разговоре госсекретаря США Энтони Блинкена с главой МИДа Германии Хайко Маасом. Блинкен подчеркнул приверженность США сотрудничеству с союзниками и партнерами «для противодействия попыткам России подорвать коллективную безопасность». В связи с этим он добавил, что Вашингтон выступает против трубопровода.

Издание Politico со ссылкой на свои источники также писало, что меры не затронут оператора проекта Nord Stream 2 AG. По данным Politico, Вашингтон введет санкции против четырех судов, участвующих в строительстве. Источники издания считают, что ограничения задержат реализацию проекта. Противники «Северного потока-2» также рассчитывают на поддержку со стороны немцев: они ожидают, что партия «Зеленые», которая выступает против трубопровода, получит места в парламенте Германии по итогам сентябрьских выборов.

«Северный поток-2» прокладывают по дну Балтийского моря, по нему российский газ будет поступать в Европу. Протяженность газопровода составляет 1224 км, мощность двух ниток — 55 млрд куб. м топлива в год. 17 мая Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии (BSH) разрешило продолжить работы в исключительной экономической зоне ФРГ. Действие разрешения было ранее приостановлено из-за иска природоохранной организации. По словам вице-премьера Александра Новака, трубопровод достроят в этом году. В феврале Новак утверждал, что проект готов на 95%.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски