Политика, 19 мая 2022, 19:27

В партии Эрдогана предложили НАТО заняться борьбой с терроризмом

Альянс должен вести против терроризма свою «величайшую битву», считает замглавы Партии справедливости и развития. Он вновь выступил против поддержки Финляндией и Швецией курдов, которых Турция считает террористами
Читать в полной версии
Фото: Gero Breloer / AP

НАТО должно сосредоточиться на борьбе с терроризмом, заявил замглавы и официальный представитель правящей турецкой Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик, передает NTV.

«В любом случае новые государства — члены НАТО должны разорвать связи с терроризмом. Величайшая битва НАТО должна быть против терроризма», — заявил Челик.

Он вновь потребовал от подавших заявку на вступление в альянс Швеции и Финляндии выразить ясно и четко свою позицию по отношению к организациям, которые Анкара считает террористическими.

«Вопрос не в том, чтобы убедить Турцию (поддержать их заявки. — РБК), а в том, чтобы убедить эти страны прекратить поддержку террористических организаций», — заключил Челик.

Турция не поддерживает вступление в Североатлантический альянс Финляндии и Швеции из-за их отказа экстрадировать членов Рабочей партии Курдистана (РПК) и ФЕТО, которых она считает террористами. Турция также требует от них публичного признания указанных объединений террористическими.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Как отмечал президент Реджеп Тайип Эрдоган, Анкара не скажет «да» вступлению в НАТО этих стран. По его мнению, присоединение к блоку государств, поддерживающих РПК и ФЕТО, сделает его небезопасным. Он также раскритиковал альянс за неуважение озабоченностей Анкары.

Накануне Financial Times писала, что Турция на встрече послов альянса заблокировала начало переговоров о вступлении Финляндии и Швеции. Советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан считает, что в конце концов опасения Турции разрешатся и скандинавские страны присоединятся к НАТО.

Официально заявки на вступление в альянс Стокгольм и Хельсинки подали 18 мая.  

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством