Политика, 19 июн 2006, 12:11

С.Миронов: Новый генпрокурор будет утвержден в пятницу

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов уверен, что при утверждении кандидатуры Юрия Чайки на должность генерального прокурора РФ не возникнет каких-либо проблем. "Убежден, что никаких трудностей при утверждении этой кандидатуры в Совете Федерации не будет", - сказал С.Миронов журналистам.
Читать в полной версии

Совет Федерации рассмотрит кандидатуру Ю.Чайки в пятницу, 23 июня. Между тем комитет СФ по правовым и судебным вопросам рассмотрит этот вопрос уже на сегодняшнем заседании.

Выступая перед журналистами, спикер Совета Федерации подчеркнул, что хорошо знает Ю.Чайку: "Это профессионал, человек с активной гражданской позицией". С.Миронов отметил также работоспособность Ю.Чайки и напомнил, что он 4 года работал первым заместителем генпрокурора.

Председатель верхней палаты выразил пожелание, чтобы Ю.Чайка на новой должности уделял больше внимания надзорным функциям Генпрокуратуры и работе правоохранительных органов. Он добавил, что у граждан есть справедливые нарекания на работу низового звена правоохранительных органов и криминальной милиции.

Юрий Чайка родился 21 мая 1951 года в Николаевске-на-Амуре Хабаровского края. Он закончил Политехнический институт Комсомольска-на-Амуре, после чего служил в Вооруженных силах. Уволившись в запас, закончил Свердловский юридический институт. Карьеру начинал с должности стажера, а затем – следователя прокуратуры Усть-Удинского района Иркутской области.

С 1992 по 1995 гг. он занимал пост прокурора Иркутской области, с 1995г. – первый заместитель генпрокурора. С апреля по август 1999г. исполнял обязанности генпрокурора РФ. Министром юстиции России Ю.Чайка стал 17 августа 1999г. Ю.Чайка награжден медалью за воинскую доблесть, имеет почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации". Женат, имеет двоих детей.

Напомним, что прежний генеральный прокурор Владимир Устинов был освобожден от должности 2 июня с.г. По словам главы Совета Федерации, В.Устинов оставил пост на основании личного заявления. О дальнейшей профессиональной судьбе В.Устинова пока ничего неизвестно. Однако президент Владимир Путин заверил, что бывший генеральный прокурор России "останется на государственной службе на равнозначной должности". По словам главы государства, у него лично не было никаких претензий к В.Устинову как к прокурору, просто тот работал целых шесть лет.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают