Политика, 19 июн 2009, 14:22

Здоровье Ким Чен Ира значительно ухудшилось

Здоровье многолетнего руководителя КНДР Ким Чен Ира в последнее время значительно ухудшилось. Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на южнокорейскую газету "Чосон ильбо", власть в стране постепенно переходит к третьему сыну Ким Чен Уну.
Читать в полной версии

Впрочем, о нынешнем состоянии северокорейского лидера газета судит по косвенным признакам. По информации издания, Пхеньян ищет возможности закупить в Китае дорогостоящее медицинское оборудование и вертолет скорой помощи, это наводит на мысль, что северокорейскому лидеру стало хуже. Впрочем, Пхеньян информацию о здоровье Ким Чен Ира держит в секрете.

Ранее власти КНДР не раз называли сообщения об ухудшении самочувствия своего руководителя ложью и клеветой. Однако южнокорейская пресса все чаще возвращается к теме болезни Ким Чен Ира. Многие издания уверены, что ядерные испытания, которые КНДР провела в мае, были своеобразным политическим маневром. Его цель - отвлечь внимание мирового сообщества от здоровья Ким Чен Ира.

Стоит также добавить, что в КНДР сегодня отмечает 45-летие с начала работы Ким Чен Ира в руководстве Трудовой партии Кореи.

В КНДР уже начался культ личности младшего сына Ким Чен Ира - Ким Чен Уна. Готовящийся стать преемником отца, он получил в КНДР титул "блистательный товарищ". По данным южнокорейской печати, именно так теперь называют 26-летнего Ким Чен Уна в среде партийной элиты Северной Кореи. Основатель КНДР Ким Ир Сен при жизни был известен как "великий вождь" и получил посмертный титул "вечного президента". Его сын и нынешний руководитель Северной Кореи Ким Чен Ир известен как "дорогой вождь".

Про Ким Чен Уна известно немногое. Он получил образование в Швейцарии. В книге воспоминаний бывшего шеф-повара Ким Чен Ира говорится, что Ким Чен Ун очень похож на своего отца.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»