Политика, 19 июн 2011, 23:36

США подтвердили, что ведут переговоры с "Талибаном"

Переговоры с движением "Талибан" по мирному урегулированию в Афганистане, находящиеся сейчас в предварительной стадии, могут принести плоды не раньше чем через полгода. С таким заявлением выступил сегодня министр обороны США Роберт Гейтс, покидающий свой пост в конце июня.
Читать в полной версии

"По моему личному мнению, существенный прогресс в мирных переговорах с талибами, если эти переговоры начнутся по-настоящему, может быть достигнут не раньше этой зимы", - сказал глава Пентагона в интервью телеканалу CNN.

Р.Гейтс подтвердил факт непрямых контактов между властями США и движением "Талибан" в последние недели, однако подчеркнул, что эти контакты находятся "на самой предварительной стадии".

Днем ранее, напомним, президент Афганистана Хамид Карзай впервые на официальном уровне признал, что между представителями США и эмиссарами "Талибана" ведутся переговоры относительно политического урегулирования 10-летнего афганского конфликта.

Глава Пентагона также выразил мнение, что талибы будут готовы к серьезному диалогу только тогда, когда "будут ощущать на себе постоянное военное давление и начнут всерьез осознавать, что им не выиграть эту войну".

Движение "Талибан" находилось у власти в Афганистане в течение пяти лет, пока в 2001г. - после терактов в Нью-Йорке - войска США не свергли талибов. После этого "Талибан" начал вести партизанскую войну против сил международной коалиции, разместившихся в Афганистане. С начала президентства Барака Обамы в январе 2009г. США увеличили военное присутствие в Афганистане в три раза - почти до 100 тыс. военнослужащих.

Однако эта стратегия не принесла однозначного успеха, особенно на фоне экономических и внутриполитических проблем в самих Соединенных Штатах. В следующем месяце администрация Б.Обамы планирует начать постепенный вывод войск из Афганистана.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта