Политика, 19 июн 2013, 03:58

Разоблачитель спецслужб Э.Сноуден попросил убежища в Исландии

Эдвард Сноуден, рассекретивший деятельность американских спецслужб, Сноуден направил неофициальный запрос на получение убежища в Исландии. Об этом сообщил представитель ресурса WikiLeaks Кристинн Храфнссон, передает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: AP

"Двенадцатого июня я получил запрос от Эдварда Сноудена, где он попросил меня известить ислансдкое правительство о том, что он желает получить в стране убежище", - сообщил К.Храфнссон. Он уточнил, что просьбу разоблачитель спецслужб передал через посредника.

Власти Исландии заявили, что не официальных запросов об убежище не получали, но подтвердили, что К.Храфнссон неофициально обращался по этому поводу в два исландских министерства. В Рейкьявике не стали уточнять, будет ли предоставлено Э.Сноудену убежище в случае формального запроса.

Ранее 18 июня в венесуэльских СМИ появилась информация, что Эквадор может рассмотреть предоставление американцу политического убежища.

Напомним, ранее в июне с.г. в американской прессе были опубликованы журналистские расследования, в которых шла речь о том, что разведсообщество США получило доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo!.

Источником утечки данных о слежке спецслужб США за пользователями интернета оказался 29-летний Э.Сноуден, последние четыре года являвшийся техническим сотрудником Агентства национальной безопасности и работавший с внешними подрядчиками, в частности с Booz Allen и Dell.

В июне 2013г. информатор покинул свой дом на Гавайях и перебрался в Гонконг, где скрывается в настоящее время. В США в отношении него проводится уголовное расследование.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии