Политика, 19 июн 2013, 02:46

Власти Мали заключили мирное соглашение с туарегами-сепаратистами

Власти Мали заключили с туарегами-сепаратистами мирное соглашение, передает Би-би-си. Центральное правительство сумело убедить организацию «Национальное движение за освобождение Азавада» отдать под контроль властей город Кидаль на севере страны.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Переговоры, которые при посредничестве ООН и ЕС проводились в столице Буркина-Фасо городе Уагадугу, заняли почти две недели.

«Сейчас нужно согласовать практические вопросы размещения наших сил в Кидале. Ключевым условием для консенсуса является согласие вооруженных группировок на севере Мали сложить оружие», - заявил главный переговорщик от центрального правительства Тьебиль Драме.

Подписание мирного соглашения приветствовали во Франции. «Я призываю все стороны полностью выполнить условия соглашения для блага их страны», - говорится в сообщении главы МИД этой страны Лорана Фабиуса.

В марте 2012г. в малийской столице Бамако произошел военный переворот. Политическим вакуумом воспользовались, с одной стороны, туареги, объявившие о создании независимого государства на севере Мали, а с другой - радикальные группировки, близкие к группировке «Аль-Кайеда в исламском Магрибе» и стремящиеся к созданию шариатского государства в регионе.

Франция 11 января 2013г. начала в Мали военную операцию под названием «Сервал», целями которой было освобождение страны от террористов и восстановление территориальной целостности бывшей французской колонии. Операция завершилась к концу апреля с.г.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций