Политика, 19 июн 2014, 10:08

Вице-президент США призвал Порошенко вместе давить на Россию

Вице-президент США Джо Байден в разговоре с Петром Порошенко призвал главу украинского государства продолжить сотрудничество с Соединенными Штатами и их союзниками для того, чтобы увеличить дальнейшие потери для России, сообщает NBC.
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Байден объяснил, что это необходимо для того, чтобы Москва прекратила поставки оружия пророссийским силам на юго-востоке Украины. Со своей стороны американский вице-президент заверил собеседника, что Вашингтон делает все возможное для того, чтобы оказать воздействие на Россию. Москва, по мнению Байдена, должна убедить ополченцев прекратить насилие.

Байден и Порошенко договорились "сохранять связь" до встречи лидеров стран ЕС, которая намечена на 27 июня. По данным Reuters, на ней будут обсуждаться возможные новые санкции против России.

В качестве реакции на присоединение Россией Крыма и ситуацию на востоке Украины США, Евросоюз, а затем и Канада ввели санкции против ряда российских чиновников, бизнесменов и организаций. Часть из них обвиняются в эскалации кризиса на Украине, а часть попали под санкции, потому что якобы составляют "ближний круг" президента России Владимира Путина. В санкционные списки попали как высокопоставленные чиновники, например вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, так и бизнесмены, и главы госкомпаний, в частности совладелец "Новатэка" Геннадий Тимченко и президент "Роснефти" Игорь Сечин.

Ранее в Вашингтоне заявляли, что новые санкции могут коснуться не отдельных людей или компаний, а целых секторов российской экономики, что якобы должно повлиять на позицию Москвы.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist