Политика, 19 июл 2005, 15:14

М.Саакашвили назначил Э.Шеварднадзе пенсию – $400

Экс-президент Грузии теперь будет получать пенсию как бывший член парламента Грузии, в размере зарплаты нынешних депутатов высшего законодательного органа - 750 лари, что составляет около 400 долларов.
Читать в полной версии

Как сообщает телекомпания НТВ, Эдуарда Шеварднадзе не очень обрадовало известие о том, что ему, наконец, назначена пенсия. Это, кстати, произошло спустя 2 года после его отставки. Экс-президент отметил, что этих денег ему едва хватит на коммунальные платежи, хотя и оплата коммунальных услуг, электроэнергии и газа обходится ему в 825 долл. ежемесячно.

Открытым также остается вопрос, выплатит ли государство экс-президенту пенсионную задолженность за предыдущий период.

По словам Э.Шеварднадзе, в настоящее время ему приходится тратить личные сбережения. Вместе с тем он рассчитывает на будущие гонорары за книгу мемуаров, которая будет издана в Азербайджане, Франции, Германии и США.

Напомним, ранее Э.Шеварднадзе уже жаловался на то, что новая власть так и не назначила ему пенсию. "Господин Миша сказал, что, так как я по собственной воле ушел с поста президента, он сохранит мне дачу, обеспечит безопасность, назначит пенсию, положенную всем лицам моего ранга, однако пенсии мне так и не назначили", - заявил экс-президент Грузии.

Интересно, что в апреле 2005г. бывшему главе Грузии пришли счета за электроэнергию, газ и воду на несколько тысяч долларов. По данным грузинских СМИ, задолженность экс-президента за потребленную электроэнергию с начала года по апрель составила около 3,5 тыс. долл. А общая сумма задолженности за коммунальные услуги достигла 5 тыс. долл. В итоге представители экс-президента Грузии вынуждены были просить службы ЖКХ об отсрочке платежей для бывшего правителя страны.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком