Политика, 19 июл 2011, 14:56

На президентские выборы 2012г. пойдут "императрицы" и "боги"

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров ожидает, что в президентских выборах, которые состоятся 11 марта 2012г., захотят принять участие "пара императриц и несколько представителей Господа Бога". Об этом он заявил в ходе пресс-конференции 19 июля.
Читать в полной версии

По словам В.Чурова, уже сейчас в Центризбирком поступают заявления от потенциальных кандидатов на пост президента России. Глава ведомства разделил претендентов на высокий пост на три группы.

В первую страту он отнес граждан, которые "испытывают проблемы в личной жизни". Этим людям необходимо внимание, им важно, чтобы они получили какой-либо гарантированный ответ. Во вторую группу В.Чуров включил тех граждан, которые не знакомы с российским законодательством, а потому нарушают форму подачи заявки, не выполняя все необходимые требования. ЦИК РФ разъясняет таким гражданам о сроках подачи соответствующих заявлений.

В третью группу входят политики, которые используют президентскую кампанию как прием дополнительной пропаганды, полагает В.Чуров. Первые заявления от претендентов поступили в ЦИК более года назад.

Как рассказал В.Чуров, в выборах наверняка пожелают участвовать "две известные нам императрицы", проживающие недалеко от Москвы. Также глава ЦИК ожидает получения обращений от "нескольких представителей Господа Бога", а также от тех, кто сам себя считает богом.

В.Чуров рассказал, что в ходе прошлых президентских выборов одна из "императриц" прислала ему письмо, где разжаловала его в должности и назначила руководителем Центризбиркома Сергея Собянина. Между тем в ЦИК в медицинские учреждения обращаться не намерены и в этом году.

Напомним, ранее о своем возможном выдвижении на пост президента России заявляли лидер партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов, член политического совета партии "Яблоко" Григорий Явлинский, глава ЛДПР Владимир Жириновский, председатель ЦИК КПРФ Геннадий Зюганов, а также экс-спикер Совфеда, бывший лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов и политик Михаил Касьянов. Кто будет выдвигаться на пост президента от правящего тандема, пока не известно. И президент Дмитрий Медведев, и премьер-министр Владимир Путин пока не отвечают на этот вопрос. Ожидается, что интрига вокруг выборов может проясниться в ходе общероссийского съезда партии "Единая Россия" в сентябре 2011г.

Сегодня глава ЦИК рассказал также, что ведомство пригласило на общероссийскую тренировку выборов представителей иностранных государств. Предвыборные тренинги будут проходить с 15 по 30 августа 2011г. Тренировка состоится на девяти участках, один из которых будет находиться в здании ЦИК в Москве, а восемь - в регионах, в каждом из федеральных округов. Приглашения международным организациям были подписаны В.Чуровым накануне. Чуть ранее соответствующее приглашение было направлено в Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником