Политика, 19 июл 2011, 15:16

Д.Медведев встретился с немецкими бизнесменами за рабочим завтраком

Президент РФ Дмитрий Медведев и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель приняли участие в рабочем завтраке с представителями российских и немецких деловых кругов, который прошел в Ганновере, куда глава государства прибыл с двухдневным визитом.
Читать в полной версии

Как сообщает пресс-служба Кремля, во встрече участвовали руководители крупнейших компаний России и Германии, а также министры экономики двух стран. В ходе мероприятия обсуждались вопросы экономического взаимодействия, реализуемые и перспективные совместные проекты.

Позднее политические лидеры приняли участие в заключительном заседании XI российско-германского форума гражданских обществ "Петербургский диалог". Заседание было посвящено теме "Граждане, общество и государство - партнерство в деле модернизации".

На форуме помимо заседаний тематических рабочих групп (политика, экономика, гражданское общество, образование, наука и др.) состоялись параллельные дискуссии по наиболее актуальным проблемам, представляющим обоюдный интерес для двух стран, - от сохранения природных ресурсов до интеграции мигрантов.

Предполагается, что в ходе встречи российская и немецкая стороны обсудят вопросы сотрудничества в энергетической сфере: после того как Германия приняла решение полностью отказаться от атомной энергетики, потребности государства в увеличении поставок российского природного газа возрастут. В связи с этим вполне возможно, что одной из главных тем в Ганновере станет возможность строительства нитки газопровода "Северный поток" из РФ в Германию по дну Балтийского моря.

Стоит отметить, что визит президента проходит на фоне скандала с вручением престижной немецкой премии "Квадрига" премьер-министру РФ Владимиру Путину. Главу российского правительства хотели наградить высокой наградой за вклад в развитие отношений между двумя государствами, однако попечительский совет премии вынужден был отказаться от этого намерения в связи с негативной реакцией общества. В частности, сопредседатель партии "зеленых" Джен Оздемир в знак протеста покинул жюри, а один из прежних лауреатов, Олафур Элиассон, и вовсе вернул награду обратно.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет