Военная операция на Украине, 19 июл 2024, 02:15

Ким Чен Ын заявил о поддержке России в связи с конфликтом на Украине

Ким Чен Ын на встрече с российской военной делегацией заявил о «неизменной сильной поддержке» Москвы. Он призвал армии двух стран «крепче сплотиться для защиты мира»
Читать в полной версии
(Фото: Reuters / ЦТАК)

Лидер КНДР Ким Чен Ын принял в штаб-квартире ЦК Трудовой партии российскую делегацию, которую возглавил замминистра обороны Алексей Криворучко, сообщает ЦТАК.

Северокорейский лидер «послал боевой привет армии и народу России, которые ведут справедливую войну для защиты суверенных прав и безопасности государства», говорится в сообщении. Он также выразил России «неизменную сильную поддержку и твердую солидарность правительства и народа КНДР» в связи с военными действиями на Украине, говорится в сообщении агентства.

На встрече стороны обсудили взаимодействие в военной сфере «для защиты взаимных интересов безопасности». Ким Чен Ын напомнил о визите российского президента Владимира Путина в Пхеньян 18–19 июня и заявил, что армии двух стран «должны крепче сплотиться, энергично стимулировать корейско-российские отношения» и «сыграть важную роль в защите регионального и глобального мира, международной справедливости».

КНДР — одна из немногих стран, поддержавших Россию после начала полномасштабных боев на Украине в феврале 2022 года. США и Южная Корея неоднократно заявляли, что Пхеньян отправлял Москве военную помощь. По данным Белого дома США, Россия получила от Северной Кореи баллистические ракеты, а южнокорейское Минобороны сообщило в марте, что соседняя страна отправила в Россию тысячи контейнеров с боеприпасами и военным оборудованием. Москва и Пхеньян это отрицают, МИД России заявлял об отсутствии доказательств того, что страны ведут «незаконное военно-техническое сотрудничество».

Во время июньской поездки Путина стороны подписали Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, который предусматривает, что Россия и КНДР немедленно окажут друг другу помощь, если одна из сторон подвергнется нападению и окажется в состоянии войны. В российском МИДе заверили, что соглашение «не преследует цель формирования военного союза по западным лекалам и не направлено против третьих стран».

Несмотря на это, договор вызвал критику со стороны Южной Кореи и Запада. В Сеуле заявили, что при поставках Россией высокоточного оружия КНДР у Южной Кореи не будет ограничений по оказанию военной помощи Украине. Путин заявлял, что Сеулу «не о чем беспокоиться», но назвал «большой ошибкой» возможные поставки летального оружия Киеву.

Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов