Политика, 19 авг 2014, 21:35

Дмитрий Медведев отправил на пенсию главу Роспатента

Премьер-министр Дмитрий Медведев освободил от должности руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Бориса Симонова, сообщается на официальном сайте правительства. Временно исполняющим обязанности руководителя службы назначена Любовь Кирий.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

Симонова назначили на этот пост в 2003г., во время премьерства Михаила Касьянова. До назначения руководителем Роспатента он занимал должность руководителя департамента инновационного развития Министерства промышленности, науки и технологий. Любовь Кирий с 2009г. работала его заместителем.

По информации на сайте ведомства, Симонов родился в августе 1953г. Согласно закону «О гражданской службе» предельный возраст пребывания чиновников в должности составляет 60 лет. При этом по соглашению с нанимателем он может быть продлен до 65 лет. Руководители высшей группы, к которой относятся руководители федеральных служб министерств, могут оставаться на своих постах до 70 лет, однако решение об этом должен принять президент России.

Роспатент находится в ведении Министерства экономического развития Российской Федерации. Ведомство занимается контролем и надзором в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности, патентов и товарных знаков и результатов интеллектуальной деятельности. Также Роспатент защищает интересы Российской Федерации, российских физических и юридических лиц при распределении прав на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе в рамках международного научно-технического сотрудничества.

С 1996г. ведомство существовало как Российское агентство по патентам и товарным знакам. В 2004г. указом президента России оно было переименовано в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. С мая 2011г. ведомство носит нынешнее название — Федеральная служба по интеллектуальной собственности.

Владислав Гордеев

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества