Политика, 19 авг 2019, 19:20

Макрон назвал темы переговоров с Путиным

Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал вопросы, которые намерен обсудить на переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным. Среди них — украинское досье, ливийский кризис и конфликт в Сирии
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о намерении обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным подготовку к возможной встрече «нормандского формата» на уровне лидеров для урегулирования кризиса на востоке Украины. Об этом Макрон рассказал в ходе совместной с Путиным пресс-конференции в преддверии их переговоров. Она состоялась в официальной летней резиденции французского президента в Форте Брегансон, ее трансляция велась на телеканале «Россия 24». «Мы хотели бы организовать саммит в «нормандском формате» и хотели бы, чтобы он прошел», — сказал Макрон.

«Будем говорить об Украине, о Донбассе. Я проинформирую господина президента [Франции] о последних контактах с вновь избранным президентом Украины. Здесь есть некоторые вещи, которые можно обсуждать, которые внушают определенный оптимизм», — ответил Путин. Он также уточнил, что хочет проведения встречи только в том случае, если она может привести к конкретным результатам. «Альтернативы «нормандскому формату» [для урегулирования ситуации на Украине] не существует, и мы, безусловно, будем его поддерживать», — подчеркнул российский лидер.

Как указал Макрон, помимо украинского досье в ходе переговоров с Путиным он намерен коснуться ситуации в Ливии. Французский лидер выразил надежду, что перемирие, которое было заключено между сторонами конфликта, удастся сохранить.

Затронут президенты и тему будущего иранской ядерной сделки, и конфликт в Сирии. «Я глубоко обеспокоен ситуацией в Идлибе», — заявил Макрон. Он обратил внимание на жертвы среди гражданского населения в сирийской провинции. «Францию это очень беспокоит», — сказал Макрон, призвав стороны соблюдать соглашение о перемирии, заключенное в прошлом году в Сочи.

Путин, в свою очередь, указал на расширение присутствия боевиков в Сирии. «До того как были подписаны соответствующие соглашения в Сочи о демилитаризации части идлибской зоны, на тот момент 50% этой территории контролировалось террористами, то сейчас — 90%, и мы наблюдаем постоянные вылазки оттуда», — пояснил он.

В ходе пресс-конференции Путин указал на важность сотрудничества России и Франции, обратив внимание на расширение торгово-экономических связей двух стран.

Макрон назвал положительным шагом возвращение делегации России в ПАСЕ. Несмотря на противоречия между Москвой и государствами Евросоюза, Россия остается европейской страной, убежден французский лидер. «Я верю в Европу от Лиссабона до Владивостока», — сказал он.

С российской стороны во встрече участвуют помощник российского президента Юрий Ушаков, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, министр иностранных дел Сергей Лавров и посол России в Париже Алексей Мешков.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей