Политика, 19 авг 2020, 03:55

Президент Мали ушел в отставку после военного мятежа

Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта сообщил, что уходит в отставку. Такое заявление он сделал после того, как в республике произошел военный мятеж, а самого президента арестовали
Читать в полной версии
Фото: Ludovic Marin / Pool via AP

Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта ушел в отставку после того, как в стране произошел военный мятеж. Об этом он заявил в ходе телевизионного обращения, передает Reuters.

«Я не хочу, чтобы проливалась кровь для сохранения моей власти», — сказал Кейта.

Он также распустил парламент и правительство.

Накануне, 18 августа, военные арестовали Кейту и премьер-министра Мали Бубу Сиссе. До этого в стране, на базе Кати, произошел военный мятеж, были задержаны несколько высокопоставленных гражданских и военных руководителей.

Оппозиционное «Движение 5 июня — Объединение патриотических сил», участвующее в протесте против правительства, отказалось назвать задержание Кейты военным мятежом, заявив, что это «народное восстание».

«Кейта не хотел слушать своих людей. Мы предложили альтернативу, но он ответил убийствами», — заявил представитель движения Нухум Того.

В российском МИДе сообщили, что обеспокоены ситуацией в Мали и наблюдатели оценили происходящее как военный мятеж. Франция происходящее в африканской республике осудила, а генсекретарь ООН Антониу Гутерреш потребовал освободить Кейту и заявил о необходимости урегулировать разногласия мирным путем.

В марте Конституционный суд Мали отменил результаты с 31 избирательного участка на выборах в парламент. В результате партия Кейты получила дополнительные места и стала самым крупным блоком. Помимо этого, недовольство в стране росло также на фоне сообщений о коррупции, бедности населения и деятельности экстремистских группировок.

В июне и июле в Мали прошли массовые акции протеста. Демонстранты требовали отставки Кейты. Для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ, акции сопровождались столкновениями жителей и силовиков.

Мали находится в Западной Африке. В 1994–2000 годах Кейта был премьер-министром республики, с 2002 по 2007 год — председателем Национального собрания. Президентом Мали он стал в сентябре 2013 года, в августе 2018-го его переизбрали.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет