Дело Навального, 19 авг 2021, 19:00

Для Штейн запросили два года ограничения свободы по «санитарному делу»

По версии следствия, из-за ее призывов на зимние митинги вышли зараженные коронавирусом. По тому же делу проходили участница Pussy Riot Мария Алехина, а также Любовь Соболь и Кира Ярмыш
Читать в полной версии
(Фото: lcshtn / Instagram)

Прокуратура запросила два года ограничения свободы для муниципального депутата и участницы Pussy Riot Люси Штейн. Ей вменяется подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч. 4 ст. 33 и ч. 1 ст. 236 УК) в связи с несогласованными акциями протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального в Москве. О ходе дела Штейн написала в Twitter.

«Прокуратура запросила два года ограничения свободы», — сообщила она.

Преображенский суд Москвы вынесет приговор 25 августа.

Адвокат активистки Мария Эйсмонт уточнила РБК, что прокурор попросил запретить Штейн выходить из дома с 22:00 до 6:00, участвовать в массовых мероприятиях, покидать Москву и область.

Мундепа задержали по «санитарному делу» 2 февраля — в тот же день, когда заканчивался ее арест по делу об организации несогласованного митинга в поддержку оппозиционера Алексея Навального 23 января.

По «санитарному делу» проходили также брат Навального Олег, участница Pussy Riot Мария Алехина, глава «Альянса врачей» (признан иноагентом) Анастасия Васильева, юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом и экстремистской организацией, запрещен в России) Любовь Соболь и пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Брат Навального получил год лишения свободы условно, Соболь и Ярмыш приговорили к полутора годам ограничения свободы. Всем им запретили выходить из дома с 22:00 до 6:00, посещать массовые мероприятия и покидать Московский регион.

Несогласованные митинги в поддержку Навального прошли в разных городах России 23 и 31 января, а также 2 февраля. В ходе акций были задержаны рекордное количество людей, сообщал проект «ОВД-Инфо»: в общей сложности по итогам трех акций — примерно 11 тыс. человек. МВД не раскрывало общее число задержанных. После митингов было возбуждено около 100 уголовных дел против их участников.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим