Военная операция на Украине, 19 авг 2022, 13:13

Украина попросит ЕС исключить двойное налогообложение для беженцев

Читать в полной версии
Фото: Leon Neal / Getty Images

Власти Украины направят письмо ко всем налоговым ведомствам и правительствам стран ЕС, чтобы те предоставили возможность беженцам из республики спустя полгода пребывания не получать налоговое резидентство и не платить налоги в том числе за доходы на Украине. О письме сообщил член экономического штаба при Минэкономики Украины Михаил Кухар в Facebook (принадлежит Meta — запрещенной в России экстремистской организации).

Кухар пояснил, что Украина предложит ЕС применить к украинским беженцам «ковидный прецедент»: на время карантинного локдауна некоторые страны ЕС отменили обязательное налогообложение для иностранцев, которые из-за отмены авиасообщения не смогли вернуться на родину.

Также, по словам Кухара, готовятся изменения в соответствующие инструкции Нацбанка и налоговой службы страны, чтобы позволить украинским физлицам-предпринимателям открывать счета в зарубежных банках.

Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине 24 февраля. Он назвал ее целью защиту населения ДНР и ЛНР, независимость которых Россия признала за пару дней до спецоперации, а также демилитаризацию и «денацификацию» Украины. После начала боевых действий граждане Украины стали массово покидать свои дома. С начала боевых действий, по данным ООН на начало августа, Украину покинули более 10,3 млн человек. Организация сообщила, что наибольшее число беженцев приняла Польша — более 5,1 млн человек, больше 1,9 млн уехали в Россию, более 1 млн — в Венгрию, около 964 тыс. — в Румынию. В Словакию выехали 471 тыс., в Молдавию — 557 тыс. человек.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить