Военная операция на Украине, 19 авг 2022, 17:08

Путин и Макрон созвонились впервые с конца мая и обсудили Запорожскую АЭС

Президент России обратил внимание на «систематические обстрелы украинскими военными территории Запорожской атомной электростанции» и предупредил об опасности возникновения масштабной катастрофы
Читать в полной версии
(Фото: Александр Ермоченко / Reuters)

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном ситуацию вокруг Украины, сообщается на сайте Кремля.

Путин, в частности, обратил внимание на «систематические обстрелы украинскими военными территории Запорожской атомной электростанции», которые «создают опасность возникновения масштабной катастрофы, способной привести к радиационному заражению обширных территорий».

«Президенты отметили важность скорейшего направления на АЭС миссии МАГАТЭ, которая смогла бы на месте оценить реальную обстановку. С российской стороны подтверждена готовность оказать инспекторам агентства необходимое содействие», — говорится в сообщении.

В российском Минобороны утверждают, что АЭС с 18 июля «подвергается систематическому обстрелу со стороны Вооруженных сил Украины из реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии и с использованием беспилотных летательных аппаратов». За месяц атомная электростанция обстреливалась 12 раз, на территории АЭС и города Энергодара, где она расположена, разорвалось более 50 артиллерийских снарядов и пять дронов-камикадзе. По утверждению российских военных, удары наносятся со стороны населенных пунктов Марганец и Никополь. В результате обстрелов повреждены вспомогательные системы обеспечения электростанции.

Президент Украины Владимир Зеленский после встречи с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом и генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем во Львове заявил, что Россия должна вывести войска с Украины, в том числе с территории АЭС, только тогда мирные переговоры будут возможны.

Путин в ходе разговора с Макроном также напомнил о приглашении экспертов секретариата ООН и Международного Комитета Красного Креста посетить следственный изолятор в Еленовке в ДНР, по которому был нанесен ракетный удар. В нем российская сторона обвиняет украинских военных.

Кроме того, президент коснулся сделки по вывозу украинского зерна из черноморских портов и экспорту российских продуктов и удобрений на мировые рынки, указав на сохраняющиеся препятствия для российского экспорта.

Телефонный разговор состоялся по инициативе французской стороны. Президенты условились продолжить контакты.

С начала военных действий на Украине президенты России и Франции, согласно сообщениям Кремля, говорили по телефону уже в десятый раз.Последний раз публично о контактах Путина и Макрона сообщалось 28 мая. В тот же день российский президент переговорил и с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем.

Тогда речь зашла в том числе о глобальном продовольственном кризисе. Путин, сообщали в Кремле, «аргументированно и на основе конкретных данных» разъяснил причины проблем с поставками продовольствия: он связал их с «ошибочной экономической и финансовой политикой западных стран», а также с санкциями против России. Президент в разговоре с Макроном и Шольцем выразил готовность поспособствовать беспрепятственному экспорту зерновых, в том числе вывозу украинского зерна, а также предложил нарастить поставки российских удобрений и сельхозпродукции для снижения напряженности на мировом продовольственном рынке, если будут сняты западные ограничения. 22 июля в Стамбуле Россия и Украина подписали с Турцией и ООН соглашения о вывозе зерна из портов Одесса, Черноморск и Южный.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей