Политика, 19 сен 2008, 13:24

Новый лидер "Кадимы" приступила к формированию коалиции

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, избранная на пост главы правящей партии "Кадима", приступает к работе по формированию нового коалиционного правительства. Как отмечает Би-би-си, на это ей отводится 42 дня.
Читать в полной версии

Накануне Ц.Ливни встретилась с тремя своими бывшими соперниками на выборах - Шаулем Мофазом, министром внутренних дел Меиром Шитритом и министром внутренней безопасности Израиля Ави Дихтером. Кроме того, новый лидер "Кадимы" позвонила главе Партии труда министру обороны Эхуду Бараку, чтобы обсудить с ним продолжение участия его партии в правящей коалиции.

По информации Би-би-си, из-за низкого рейтинга Партии труда в опросах общественного мнения, ее лидеры, вероятно, захотят сохранить коалицию, чтобы избежать досрочных выборов.

В свою очередь председатель религиозной партии "Шас" Эли Ишай, которая является ключевым членом нынешней коалиции, заявил, что для участия его партии в новом альянсе Ц.Ливни должна выполнять ряд требований, среди которых отказ от обсуждения с палестинцами вопроса о будущем статусе Иерусалима, а также увеличение детских пособий.

Между тем возглавляемая бывшим премьер-министром Беньямином Нетаньяху правоцентристская оппозиционная партия "Ликуд", которая сейчас лидирует в опросах общественного мнения, призвала провести досрочные выборы. "Создание нового правительства на основе мнений 431 члена партии "Кадима" было бы юридическим фарсом", - заявил представитель "Ликуда" Гидеон Саар. "Политические партии должны подойти к этому вопросу очень ответственно, сесть за стол переговоров и определить дату новых парламентских выборов", - добавил он.

Если Ципи Ливни сможет в ближайшие шесть недель сформировать коалиционное правительство, она станет первой женщиной на посту премьер-министра Израиля после ухода Голды Меир в 1974 году. Однако по словам наблюдателей, эта задача не из легких, и если создать коалицию не удастся, в последующие три месяца пройдут всеобщие выборы.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог