Политика, 19 сен 2008, 19:13

Еврокомиссия: Кризис в Грузии выявил важность Турции на Кавказе

Кризис в Грузии подчеркнул ту стратегически важную роль, которую играет Турция в Кавказском регионе. С таким заявлением выступил комиссар по расширению Евросоюза Олли Рен.
Читать в полной версии

По его словам, дипломатия Турции важна для Европейского союза - она, в частности, помогает решать политические проблемы в регионе, а также налаживать отношения между Сирией и Европой. По мнению О.Рена, Турция является "важным мостом между Европой и исламским миром, особенно учитывая ее попытки улучшения отношений между Израилем и ПНА", передает Associated Press.

Турция традиционно пыталась выступать в качестве посредника в решении южноосетинской и абхазской проблем. Кроме того, Турция принимала участие в мирных переговорах между Израилем и Сирией.

Отметим, что, несмотря на стремление Турции в Евросоюз и те обещания о принятии, которые на протяжении долгого времени получает Анкара, единства среди правительств стран-членов ЕС по этому вопросу не существует.

Самым жестким противником принятия Турции в блок является президент председательствующей в настоящее время в ЕС Франции Николя Саркози. Вместе с тем, французский лидер предлагает Турции присоединиться к Средиземноморскому союзу - торговому блоку, объединяющему страны Средиземноморского бассейна.

Кандидатуру Анкары на присоединение к ЕС, в свою очередь, поддерживают Италия и Португалия.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость