Политика, 19 сен 2010, 11:55

Баски ждут помощи со стороны в борьбе за независимость от Испании

Представители баскской группировки ETA обратились за международным посредничеством для разрешения конфликта с Мадридом спустя две недели после того, как испанское правительство отвергло предложенное сепаратистами одностороннее перемирие.
Читать в полной версии

В обращении, опубликованном в одной из баскских газет, говорится, что организация хотела бы решить проблему демократическим путем, несмотря на "упрямство" Испании. Об этом сообщает Би-би-си.

Напомним, 5 сентября представители ETA заявили, что будут добиваться независимости Страны Басков от Испании мирными и демократическими способами, а не путем вооруженной борьбы. Однако власти Испании с недоверием отнеслись к видеообращению. Министр внутренних дел страны Альфредо Перес Рубалькаба заверил, что политика правоохранительных органов в отношении вооруженных боевиков останется прежней.

Он отметил, что ETA уже не раз объявляла о прекращении огня и нарушала данные обещания, поэтому не стоит доверять заявлению баскских сепаратистов. А.Рубалькаба добавил, что дни мирного урегулирования конфликта путем переговоров с боевиками прошли. Предыдущее одностороннее перемирие в 2006г. привело к предварительным переговорам, однако испанское правительство прекратило все контакты с сепаратистами после организованного ими взрыва в аэропорту Мадрида, в результате которого погибли два человека.

Баскская сепаратистская группировка ETA, которая борется за создание на севере Испании и юго-западе Франции независимого баскского государства, была образована в 1959г. С конца 1960-х годов от рук сепаратистов погибли свыше 800 человек. США и Европейский союз считают ЭTA террористической организацией.

Как выбрать проект для инвестиций в ЦОД
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работу
Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практика
«Я заслужил»: 3 установки, из-за которых мы набираем вес на праздниках
Как определить, что вы работаете в токсичном коллективе
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
Пять знаковых дел Верховного суда за 2025 год
Пять шагов, чтобы провести новогодние каникулы с пользой для себя