Политика, 19 сен 2011, 16:28

"Список Магнитского" могут разбавить "списком ЮКОСа"

Группа общественных деятелей и политиков из России обратилась с открытым письмом к сенату США. Они просят создать список чиновников, участвующих в деле бывших совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Правозащитники хотят расширить "список Магнитского" и лишить чиновников права на въезд в США, пишет сегодня "РБК daily".
Читать в полной версии

В послании сенату говорится о поддержке законопроекта №1039, который предусматривает запрет на въезд в США и замораживание банковских счетов чиновников и судей, причастных к гибели в СИЗО экс-юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Этот закон предусматривает санкции для всех "должностных лиц РФ, замешанных в нарушениях прав человека, таких как злоупотребление властью из корыстных или политических соображений либо для прикрытия злоупотреблений своих коллег", говорится в письме.

"В список следует включить чиновников, ответственных за политически мотивированное преследование М.Ходорковского, П.Лебедева и других жертв преследования компании "ЮКОС", а также тех, кто препятствует реализации фундаментальных демократических свобод", - пишут правозащитники. В послании подчеркивается, что "угроза санкций в отношении виновников трагедии С.Магнитского была болезненно воспринята ответственными за эту трагедию российскими чиновниками".

В обращении к сенату содержится список из 305 человек, среди которых генпрокурор Юрий Чайка, руководитель СК Александр Бастрыкин, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, следователи, гособвинители и судьи по делам всех фигурантов дела ЮКОСа. Письмо подписали правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев, политики Борис Немцов и Владимир Рыжков, режиссер Эльдар Рязанов, народные артистки России Лия Ахеджакова и Наталья Фатеева.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае