Политика, 19 сен 2012, 16:54

Сбежавший генерал раскрыл секретные планы сирийского руководства

Конфликт в Сирии между силами, верными президенту Башару Асаду, и оппозицией продолжается уже 17 месяцев, перейдя в фазу позиционной войны. В связи с этим президент Б.Асад в качестве средств для достижения окончательного преимущества над повстанцами рассматривает любые возможные средства.
Читать в полной версии

Перешедший на сторону оппозиции генерал-майор Аднан Силу, отвечавший во время службы у Б.Асада за химический арсенал, заявил в интервью The Times, что в качестве "крайней меры" сирийское руководство рассматривает применение против повстанческой "Свободной армии Сирии" химического оружия.

По словам генерала, такое развитие событий всерьез обсуждалось в высших кругах сирийского военного и государственного руководства. Этот вариант, в частности, рассматривается в случае потери государством контроля над стратегически важной областью в районе Алеппо.

По словам А.Силу, обсуждение возможности применения химического оружия стала тем фактором, который побудил его перейти на сторону оппозиции. Он уверяет, что в конце концов Б.Асад начнет использовать оружие против мирных сирийцев.

Кроме того, А.Салу сообщил о том, что Б.Асад готовится передать часть сирийского химического арсенала силам шиитской группировки ''Хезболла'', которая поддерживает его режим. Группировка признана в большинстве стран мира, в том числе в России, террористической организацией.

Ранее Der Spiegel утверждал, что центр испытаний химического оружия находится в местности аль-Сафир, восточнее Алеппо. В испытаниях, как сообщает издание, участвуют офицеры и ученые из Ирана, а также специалисты из Северной Кореи.

Применение химического оружия противоречит международным правовым нормам. Его использование запрещает Конвенция ООН о запрещении химического оружия, подписанная еще в 1992г. и вступившая в силу в 1997г. Она запрещает разработку, производство, накопление и применение этого вида оружия. Тем не менее Сирия находится в числе тех стран, которые данную конвенцию не подписали. На сегодня документ ратифицирован в 188 государств из 195. Правовой акт не был подписан лишь Сирией, КНДР, Анголой, Египтом и Сомали. Кроме того, два государства (Мьянма и Израиль) подписали, но не ратифицировали конвенцию.

Конфликт между режимом Б.Асада и оппозицией продолжается в Сирии с марта 2011г. Начавшись с антиправительственных демонстраций, после их жестокого подавления протестное движение приобрело форму широкомасштабной войны, что признает и сам президент Б.Асад. В ходе конфликта погибли более 24 тыс. сирийцев.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров