Политика, 19 сен 2013, 13:41

Генсек НАТО: Ракеты с зарином выпустила сирийская армия

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в речи на заседании европейского представительства Фонда Карнеги заявил, что он не сомневается в том, что химическое оружие 21 августа в пригороде Дамаска применили силы, верные Башару Асаду.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"Ракеты были выпущены из района, который контролирует правительственная армия", - заявил генсек Североатлантического альянса, отвергая заявление России и Сирии о том, что преступление под Дамаском совершили оппозиционеры.

"Мятежникам просто не имело смысла применять химическое оружие в контролируемых ими районах. Более того, у них попросту нет средств доставки зарина, чтобы распылить газ на такой большой территории", - цитирует А.Расмуссена агентство Reuters.

Генсек НАТО приветствовал российско-американское соглашение по уничтожению химического оружия, но выразил мнение, что в любом случае нельзя полностью исключать военного удара по Сирии.

Накануне МИД России заявил, что сирийские власти представили доказательства применения оппозицией химического оружия не только 21 августа, но и в последующие дни. В Москве пообещали представить эти материалы на Совете Безопасности ООН.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом