Политика, 19 окт 2001, 20:19

Россия усиливает охрану "Байконура"

Председатель правительства РФ Михаил Касьянов подписал постановление от 18 октября 2001г. N 735 "Об организации охраны объектов комплекса "Байконур" органами внутренних дел РФ".
Читать в полной версии

Как сообщает Департамент правительственной информации, в соответствии с постановлением МВД РФ поручено обеспечить в 2002г. поэтапный прием объектов комплекса "Байконур" под охрану подразделением милиции при Управлении внутренних дел комплекса "Байконур" МВД РФ.

Для обеспечения охраны объектов комплекса увеличивается на 296 единиц штатная численность милиции общественной безопасности РФ на комплексе, содержащемся за счет средств федерального бюджета, в пределах установленных численности органов внутренних дел и расходов на текущее содержание МВД РФ.

РАКА, МВД и Минобороны РФ совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в I полугодии 2002г. поручено разработать и утвердить положение о взаимодействии ведомственной охраны РАКА, органов внутренних дел РФ и подразделений 5-го государственного испытательного космодрома Минобороны РФ при организации охраны объектов комплекса "Байконур".

В связи с началом антитеррористической операции в Афганистане на космодроме Байконур еще в начале октября были приняты дополнительные меры безопасности. Правоохранительные органы Казахстана и России перешли на круглосуточный вариант несения службы, усилен пропускной режим на контрольно-пропускных пунктах.

По словам зам. главы городской администрации Байконура Анатолий Фесенко, под охрану были взяты все объекты жизнеобеспечения города и космодрома, а также места возможного проникновения на его территорию нежелательных лиц. В повышенную готовность были также приведены и части космических войск России, дислоцирующиеся на Байконуре.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях